Мой город — Сыктывкар
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Как школьники учатся на «удаленке» и кому это подходит

Удаленный формат ворвался в нашу жизнь за последние два года. Сегодня родители уже не представляю себя работающими в офисе, поняв плюсы дистанционной работы. Поэтому и для детей стали чаще выбирать школьное онлайн-образование. Вместе с экспертами Онлайн-школы №1 разберемся, почему родители переводят детей в онлайн-школы и какие плюсы и минусы есть у такого формата.
11 августа 2023
Фото: Janko Ferlic

Свобода в планировании времени 🧙‍♂️

Школа, дополнительные занятия, спорт - с началом учебного года школьники и их родители вступают в неравный бой с тайм-менеджментом. Ведь надо успевать везде отвезти и забрать детей и не забыть при этом поработать. А отпуск? Его же обязательно надо подстроить под школьные каникулы, что не всегда возможно. В итоге, уровень стресса зашкаливает у всех, а школа воспринимается как каторга. Но ведь можно по-другому!

И это прекрасно знают родители, которые перевели своих детей в онлайн-школу. Так, больше не нужно начинать учебу в 8 утра или планировать шесть уроков подряд, отвозить в школу, а потом бежать на кружки. Можно спланировать день так, чтобы всем было удобно. Также родители отмечают, что благодаря онлайн-обучению стали ближе с детьми, чем если бы видели ребенка только вечером и интересовались только дневником и домашними заданиями.

Ведь надо успевать везде — отвезти и забрать детей и не забыть при этом поработать.

Ребенок будет лишен общения? 👯‍♀️

К минусам онлайн-обучения школьников принято относить сложности с социализацией. А именно - мало живого общения. Да, действительно, онлайн-формат имеет свои ограничения. Но страхи напрасны.

Например, ученики Онлайн-школы № 1 общаются со сверстниками ежедневно. Ведь помимо самоподготовки по урокам, состоящим из видео, презентаций и тестов, они посещают онлайн-занятия по всем общеобразовательным предметам. Эти занятия проходят в небольших группах, и ребята общаются на учебные темы со своими сверстниками.

А чтобы добавить живого общения — отдайте ребенка в любимые секции и кружки, где он будет и проводить время, и полноценно общаться с детьми, которые разделяют его увлечения.

ОГЭ и ЕГЭ без стресса 🙆‍♀️

В традиционной школе обучение в старших классах сводится преимущественно к подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. При этом на детей оказывается колоссальное давление как со стороны школы, так и со стороны родителей. Ребенок еще больше переживает, стресс накапливается и теряется интерес к учебе. И самое печальное, что вариантов не участвовать в этой гонке у школьника нет.

Онлайн-образование же кратно увеличивает возможности ученика в получении и применении знаний, убирая из процесса обучения основную нагрузку школы — места социальной передержки ребенка. Чем меньше ученик учится в стенах школы, чем больше есть возможность проводить обучение через реальные навыки, практику, самостоятельное углубленное изучение предметов, тем правильнее.

 

 

Сложности с мотивацией: есть или нет? 🙇‍♂️

Безусловно, онлайн-обучение требует больше самодисциплины. Но в глобальном смысле на мотивацию к учебе это не сильно влияет. Учителя сходятся во мнении, что те дети, которые хотят учиться, будут заниматься в любой школе.

С другой стороны, опыт показывает, что большинство детей из онлайн-школы сознательнее своих сверстников. Один из факторов, который на это влияет - над ними нет тотального контроля и давления со стороны школы, что положительно влияет на мотивацию. Другой фактор - здоровые отношения между детьми. Не секрет, что буллинг и другие нездоровые проявления в школьных коллективах отбивают у детей желание ходить в школу и сильно влияют на самооценку и мотивацию к учебе.

Учителя сходятся во мнении, что те дети, которые хотят учиться, будут заниматься в любой школе.

Записаться на пробное занятие

Учиться из любой точки мира 🌍

Учиться в онлайн-школе ребенок может в любом месте, где есть Интернет. Эта система идеально подходит для семей, проживающих за рубежом, но желающих дать ребенку возможность получить российский аттестат или тех родителей, которые часто бывают в разъездах, но не хотят при этом оставлять ребенка на попечение родственников или няни.

Также онлайн-школа — это прекрасная возможность получить достойное образование для детей, проживающих в небольших населенных пунктах, где школьное образование оставляет желать лучшего или где школы вообще нет.

 

Психологический комфорт 👩‍👩‍👧

Школа часто становится стрессом не только для детей, но и для их родителей. Почему? Потому что есть опасения насчет психологического комфорта, которые не без основательны. Так, по статистике, 52% российских школьников, посещающих обычную школу, сталкивались в травлей. А это сильно сказывается на эмоциональном состоянии, желании учиться, уверенности в себе и влияет на все сферы жизни детей.

В онлайн-школе же дети могут комфортно учиться, а в свободное время посещать кружки и сами выбирать, с кем дружить. В то время как в классе ребенок привязан к определенному кругу общения, у него нет возможности не видеть кого-то, с кем он не хочет общаться.

 

Успеваемость ребенка — это индивидуально 👀

Но буллинг не единственная проблема. Ребенку может быть трудно обучаться в классе по множеству причин. Например, одаренным детям часто непросто дается обучение в классе. Они усваивают материал быстрее, чем одноклассники, но у педагога нет возможности обеспечить им индивидуальный подход. Обучение же в Онлайн-школе № 1 построено так, чтобы мотивация ребенка только возрастала, а индивидуальный подход обеспечивает комфортную скорость изучения программы.

В онлайн-школах дети не остаются наедине с трудностями. За это здесь отвечают кураторы. Так, в Онлайн-школе №1 их закрепляют за каждым ребенком. Они не просто контролируют успеваемость и следят за посещаемостью, но всегда готовы прийти на помощь и держат связь с родителями, вовремя информируя их о возможных проблемах. Для ребят куратор еще и взрослый друг, с которым можно поделиться тревогами и сомнениями.

Записаться на пробное занятие

Онлайн-школа — дистанционная школа для учеников 1−11 классов. На живых уроках и индивидуальных занятиях школьники учатся, общаются и готовятся к вступительным экзаменам и олимпиадам. 
11 августа 2023

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты